Une photographie et un ouvrage: DESPATIN,... - Lot 214 - Pierre Bergé & Associés

Lot 214
Estimation :
400 - 500 EUR
Une photographie et un ouvrage: DESPATIN, FRANCOIS (1949) & GOBELI, CHRISTIAN (1949) Ben Bel Karim Mourad. Athlétisme. 3000 steeple. 1993. Épreuve argentique sur papier guilbrom. 60 x 49,5 cm. Un tampon des artistes au verso de l'épreuve indique les références et la numérotation des artistes. Cette photographie est titrée, datée, signée et dédicacée au crayon «Pour P. Nolde». Cette oeuvre a été offerte à l'ancien propriétaire par les artistes à la suite de l'exposition à l'Espace Photographique de Paris en 1993. On y joint: Despatin / Gobeli Paris: Paris Audiovisuel, 1993 Broché toile rouge avec une découpe rectangulaire dans la couverture, et pages dépliantes. 15,5 x 11,5 cm. Édition originale. Préface de Jean-Charles Jambon et texte de Paul Fournel. Cet exemplaire est dédicacé par les artistes. «Pour Philippe Nolde et son parcours sans faute amitiés sincères» (F. Despatin). «Je dirai même plus amitiés très sincères» (C.Gobeli). Publication réalisée à l'occasion de leur exposition à l'Espace Photographique de Paris en 1993. Cette exposition avait regroupé une série de photographies sur les sportifs de haut niveau et réalisé à l'Insep (Institut national du sport et de l'éducation physique). Portraitistes, comme ils l'ont été pour la Mission Photographique de la Datar. Despatin / Gobeli convoquent ici les sportifs après l'entraînement. Les portraits, souvent en pied, reflètent l'immédiateté de l'effort que chacun des sportifs vient de réaliser. Oeuvre reproduite dans ce livre.
Mes ordres d'achat