Ensemble de sept ouvrages: SAMORE, SAM (1963)... - Lot 219 - Pierre Bergé & Associés

Lot 219
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 260EUR
Ensemble de sept ouvrages: SAMORE, SAM (1963) Allegories of Beauty (Incomplete). Berlin: DAAD, 1996. Relié, toile noire sous jaquette imprimée. 32,5 x 32,5 cm. Édition originale à 600 exemplaires. Jaquette avec défauts. Important livre d'artiste réalisée pour l'exposition à la DAAD galerie Berlin, 1996. Fictions. Nîmes: École des Beaux-Arts, 1997. Reliure en spirale. 19 x 27 cm. Édition originale. Texte de Cécile Bourne. Ouvrage réalisé suite à la résidence d'artiste de Sam Samore en 1996 à l'École des Beaux-Arts de Nîmes. On y joint: le carton d'invitation «Sam Samore Scenarios» à la Galerie Rodolphe Janssen, 2008. le carton d'invitation «Sam Samore Allegories of Beauty (incomplete)» en 2011. SCHMIDT, MICHAEL (1945) U-NI-TY. Zürich: Scalo, 1996. Relié, toile grise. 26 x 19,5 cm. Édition originale anglaise. Exemplaire avec un petit flyer de texte en papier rose. STREULI, BEAT (1957) 04 - 23 - 01. Paris: Onestar Press, 2001. Broché. 22 x 14 cm. Édition originale de 250 exemplaires numérotés. Petits défauts. Cet exemplaire porte le n° 45 / 250. «The images in this book were phoographed on Astor Place, New York most of them on April 23, 2001» WILLATS, STEPHEN (1943) Cha Cha Cha. London: Coracle Press / Lisson Gallery, 1982. Boîte en carton imprimé. 20 x 15 cm. Édition originale. Petits défauts. Doppelgänger. London: Actualités, 1985. Broché. 21 x 14,5 cm. Édition originale. Petits défauts. WURM, ERWIN (1954) We watch Karin, she watches something else. Paris: Onestar Press, 2001. Broché. 22,5 x 14 cm. Édition originale limitée à 250 exemplaires. Cet exemplaire porte le numéro 45 / 250. Couverture légèrement abîmée.
Mes ordres d'achat