Lot n° 219
Estimation :
80 - 120
Résultat
: 260EUR
Ensemble de sept ouvrages: SAMORE, SAM (1963)... - Lot 219 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de sept ouvrages: SAMORE, SAM (1963) Allegories of Beauty (Incomplete). Berlin: DAAD, 1996. Relié, toile noire sous jaquette imprimée. 32,5 x 32,5 cm. Édition originale à 600 exemplaires. Jaquette avec défauts. Important livre d'artiste réalisée pour l'exposition à la DAAD galerie Berlin, 1996. Fictions. Nîmes: École des Beaux-Arts, 1997. Reliure en spirale. 19 x 27 cm. Édition originale. Texte de Cécile Bourne. Ouvrage réalisé suite à la résidence d'artiste de Sam Samore en 1996 à l'École des Beaux-Arts de Nîmes. On y joint: le carton d'invitation «Sam Samore Scenarios» à la Galerie Rodolphe Janssen, 2008. le carton d'invitation «Sam Samore Allegories of Beauty (incomplete)» en 2011. SCHMIDT, MICHAEL (1945) U-NI-TY. Zürich: Scalo, 1996. Relié, toile grise. 26 x 19,5 cm. Édition originale anglaise. Exemplaire avec un petit flyer de texte en papier rose. STREULI, BEAT (1957) 04 - 23 - 01. Paris: Onestar Press, 2001. Broché. 22 x 14 cm. Édition originale de 250 exemplaires numérotés. Petits défauts. Cet exemplaire porte le n° 45 / 250. «The images in this book were phoographed on Astor Place, New York most of them on April 23, 2001» WILLATS, STEPHEN (1943) Cha Cha Cha. London: Coracle Press / Lisson Gallery, 1982. Boîte en carton imprimé. 20 x 15 cm. Édition originale. Petits défauts. Doppelgänger. London: Actualités, 1985. Broché. 21 x 14,5 cm. Édition originale. Petits défauts. WURM, ERWIN (1954) We watch Karin, she watches something else. Paris: Onestar Press, 2001. Broché. 22,5 x 14 cm. Édition originale limitée à 250 exemplaires. Cet exemplaire porte le numéro 45 / 250. Couverture légèrement abîmée.
LIVRES
ARTISTS & PHOTOGRAPHS
Expositions publiques :
Grand Sablon - Bruxelles/Brussel
Du vendredi 21 octobre au lundi 24 octobre de 10 heures à 18 heures
et mardi 25 octobre de 10 heures à 12 heures
Van vrijdag 21 october tot maandag 24 october van 10 uur tot 18 uur
en dinsdag 25 october van 10 uur tot 12 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
Telefoon gedurende de tentoonstelling en de verkoop:
+32 (0) 2 504 80 30
Experts :
Dirk Bakker
T: + 31 625 000 420
info@dirkbakkerbooks.com
Mes ordres d'achat