Lot n° 223
Estimation :
80 - 120
Résultat
: 180EUR
Ensemble de huit ouvrages: BOLTANSKI, CHRISTIAN... - Lot 223 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de huit ouvrages: BOLTANSKI, CHRISTIAN (1944) Monuments. Leçons de Ténèbres. Paris: Association française d'Actions Artistiques, 1986. Broché avec pages bible. 19,5 x 13 cm. Édition originale. Cet ouvrage est extrait de la boîte «Livres» de l'AFAA, 1991. Réf: Moeglin-Delcroix, Esthétique du livre d'artiste, reproduit p. 196. Bob Calle 50. Diese Kinder Suchen Ihre Eltern. München: Gina Kehayoff, 1994. Broché. 24 x 14,5 cm. 88 p. Édition originale de 2000 exemplaires. Minimes défauts. Réf: Bob Calle 82. Winterreise (opus 89 D. 911). Voyage d'Hiver de Franz Schubert. Paris: Ministère de la Culture et de la Francophonie, 1994. Broché. 21 x 15 cm. Édition originale. Réf: Bob Calle p. 126. Zeit. München: Gina Kehayoff, 1996. Broché. 21 x 14 cm. Édition originale. Réf: Bob Calle 97. Ensembles. Paris: Martine Aboucaya, 1997. Reliure en spirale. 24 x 17 cm. Édition originale. Livre réalisé en collaboration avec Jacques Roubaud. Photos coupées horizontalement en trois, formant ainsi une grande variation de visages. Cet exemplaire est signé par Roubaud et l'artiste. On y joint le carton d'invitation de l'exposition à la Galerie Yvon Lambert, Paris. Réf: Bob Calle 101. On y joint aussi deux fac similés extraits de la boîte, «Livres» de l'AFAA, 1991: Le lycée Chases: Classe Terminale du Lycée Chases en 1931: Castelgasse-Vienne, 1987. Geo Harly: danseur parodiste, 1988. SHERMAN, CINDY (1954) Clowns. München / Hannover: Schirmer/Mosel / Kestnergesellschaft, 2004. Relié, couverture illustréee, sous jaquette illustrée. 28,5 x 23,5 cm. 64 p. Édition originale. Textes en anglais et allemand de Maik Scüter et une interview de l'artiste par Isabelle Grau. «This volume that presents the entire series of eighteen color photographs accompanies the exhibition of Cindy Sherman at the Kestnergesellschaft in Hannover, Germany».
LIVRES
ARTISTS & PHOTOGRAPHS
Expositions publiques :
Grand Sablon - Bruxelles/Brussel
Du vendredi 21 octobre au lundi 24 octobre de 10 heures à 18 heures
et mardi 25 octobre de 10 heures à 12 heures
Van vrijdag 21 october tot maandag 24 october van 10 uur tot 18 uur
en dinsdag 25 october van 10 uur tot 12 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
Telefoon gedurende de tentoonstelling en de verkoop:
+32 (0) 2 504 80 30
Experts :
Dirk Bakker
T: + 31 625 000 420
info@dirkbakkerbooks.com
Mes ordres d'achat