Ensemble de huit ouvrages: BOLTANSKI, CHRISTIAN... - Lot 223 - Pierre Bergé & Associés

Lot 223
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
Ensemble de huit ouvrages: BOLTANSKI, CHRISTIAN (1944) Monuments. Leçons de Ténèbres. Paris: Association française d'Actions Artistiques, 1986. Broché avec pages bible. 19,5 x 13 cm. Édition originale. Cet ouvrage est extrait de la boîte «Livres» de l'AFAA, 1991. Réf: Moeglin-Delcroix, Esthétique du livre d'artiste, reproduit p. 196. Bob Calle 50. Diese Kinder Suchen Ihre Eltern. München: Gina Kehayoff, 1994. Broché. 24 x 14,5 cm. 88 p. Édition originale de 2000 exemplaires. Minimes défauts. Réf: Bob Calle 82. Winterreise (opus 89 D. 911). Voyage d'Hiver de Franz Schubert. Paris: Ministère de la Culture et de la Francophonie, 1994. Broché. 21 x 15 cm. Édition originale. Réf: Bob Calle p. 126. Zeit. München: Gina Kehayoff, 1996. Broché. 21 x 14 cm. Édition originale. Réf: Bob Calle 97. Ensembles. Paris: Martine Aboucaya, 1997. Reliure en spirale. 24 x 17 cm. Édition originale. Livre réalisé en collaboration avec Jacques Roubaud. Photos coupées horizontalement en trois, formant ainsi une grande variation de visages. Cet exemplaire est signé par Roubaud et l'artiste. On y joint le carton d'invitation de l'exposition à la Galerie Yvon Lambert, Paris. Réf: Bob Calle 101. On y joint aussi deux fac similés extraits de la boîte, «Livres» de l'AFAA, 1991: Le lycée Chases: Classe Terminale du Lycée Chases en 1931: Castelgasse-Vienne, 1987. Geo Harly: danseur parodiste, 1988. SHERMAN, CINDY (1954) Clowns. München / Hannover: Schirmer/Mosel / Kestnergesellschaft, 2004. Relié, couverture illustréee, sous jaquette illustrée. 28,5 x 23,5 cm. 64 p. Édition originale. Textes en anglais et allemand de Maik Scüter et une interview de l'artiste par Isabelle Grau. «This volume that presents the entire series of eighteen color photographs accompanies the exhibition of Cindy Sherman at the Kestnergesellschaft in Hannover, Germany».
Mes ordres d'achat