Lot n° 224
Estimation :
100 - 200
Résultat
: 160EUR
Ensemble de onze ouvrages: DICORCIA, PHILIP-LORCA... - Lot 224 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de onze ouvrages: DICORCIA, PHILIP-LORCA (1951) Street Work. Hannover: Sprengel Museum, 2000. Broché, couverture illustréee. 24 x 20,5 cm. Édition originale. Dans la collection, «über die welt / about the world». Philip-Lorca diCorcia. Paris: Almine Rech / Images Modernes, 2001. Broché, couverture illustréee. 24 x 17 cm. 32 p. Édition originale. Philip-Lorca diCorcia (with an essay by Bennett Simpson). Boston / Göttingen: The Institute of Contemporary Art / Steidl, 2007. Broché. 28 x 21,5 cm. 120 p. Édition originale. Petits défauts. Texte et interview de Lynne Timann. On y joint un communiqué de presse de la Galerie Almine Rech pour «New series» and «Hollywood» PARR, MARTIN (1952) Benidorm. Hannover: Sprengel Museum, 1999. Broché avec jaquette illustrée. 24 x 20,5 cm. Édition originale. Dans la collection, «über die welt / about the world». The Phone Book. 1998-2002. London: Rocket, 2002. Broché avec la couverture bleue. Édition originale, signé et numéroté sur 2002 exemplaires. Cet exemplaire port le n° 447/2002. Minimes défauts. Réf: Künstlerbücher II, 1980 -2002. Reproduit sous le n° 3.77 p. 100. Obvious & Ordinary. America 2006 (en collaboration avec John Gossage). Agrafé. 27 x 21,5 cm. Édition originale de 1500 exemplaires dont: 750 «printed in China for America» et 750 «printed in China for Europe». STREULI, BEAT (1957) Bondi Beach / Parramatta Road. Hannover: Sprengel Museum, 1998. Broché. 24 x 20,5 cm. Édition originale. Dans la collection, «über die welt / about the world» St-Jean. La Chancellerie. Orléans: Editions ZYX, 1995. Broché. 16 x 12 cm. Édition originale. Tâches. Texte de Marie-Ange Brayer. On y joint le catalogue: projections, des Ateliers de la Ville de Marseille à l'occasion de l'exposition en 1995: texte de français / anglais de Jean-Christophe Royoux. Marseille. Arles: Actes Sud, 1999. Broché. 19 x 10 cm. Édition originale. Minimes défauts. Textes en français et anglais de Catherine Grout. Beat Streuli City. Ostfi ldern-Ruit: Hatje
LIVRES
ARTISTS & PHOTOGRAPHS
Expositions publiques :
Grand Sablon - Bruxelles/Brussel
Du vendredi 21 octobre au lundi 24 octobre de 10 heures à 18 heures
et mardi 25 octobre de 10 heures à 12 heures
Van vrijdag 21 october tot maandag 24 october van 10 uur tot 18 uur
en dinsdag 25 october van 10 uur tot 12 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
Telefoon gedurende de tentoonstelling en de verkoop:
+32 (0) 2 504 80 30
Experts :
Dirk Bakker
T: + 31 625 000 420
info@dirkbakkerbooks.com
Mes ordres d'achat