Ensemble de onze ouvrages: DICORCIA, PHILIP-LORCA... - Lot 224 - Pierre Bergé & Associés

Lot 224
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Ensemble de onze ouvrages: DICORCIA, PHILIP-LORCA (1951) Street Work. Hannover: Sprengel Museum, 2000. Broché, couverture illustréee. 24 x 20,5 cm. Édition originale. Dans la collection, «über die welt / about the world». Philip-Lorca diCorcia. Paris: Almine Rech / Images Modernes, 2001. Broché, couverture illustréee. 24 x 17 cm. 32 p. Édition originale. Philip-Lorca diCorcia (with an essay by Bennett Simpson). Boston / Göttingen: The Institute of Contemporary Art / Steidl, 2007. Broché. 28 x 21,5 cm. 120 p. Édition originale. Petits défauts. Texte et interview de Lynne Timann. On y joint un communiqué de presse de la Galerie Almine Rech pour «New series» and «Hollywood» PARR, MARTIN (1952) Benidorm. Hannover: Sprengel Museum, 1999. Broché avec jaquette illustrée. 24 x 20,5 cm. Édition originale. Dans la collection, «über die welt / about the world». The Phone Book. 1998-2002. London: Rocket, 2002. Broché avec la couverture bleue. Édition originale, signé et numéroté sur 2002 exemplaires. Cet exemplaire port le n° 447/2002. Minimes défauts. Réf: Künstlerbücher II, 1980 -2002. Reproduit sous le n° 3.77 p. 100. Obvious & Ordinary. America 2006 (en collaboration avec John Gossage). Agrafé. 27 x 21,5 cm. Édition originale de 1500 exemplaires dont: 750 «printed in China for America» et 750 «printed in China for Europe». STREULI, BEAT (1957) Bondi Beach / Parramatta Road. Hannover: Sprengel Museum, 1998. Broché. 24 x 20,5 cm. Édition originale. Dans la collection, «über die welt / about the world» St-Jean. La Chancellerie. Orléans: Editions ZYX, 1995. Broché. 16 x 12 cm. Édition originale. Tâches. Texte de Marie-Ange Brayer. On y joint le catalogue: projections, des Ateliers de la Ville de Marseille à l'occasion de l'exposition en 1995: texte de français / anglais de Jean-Christophe Royoux. Marseille. Arles: Actes Sud, 1999. Broché. 19 x 10 cm. Édition originale. Minimes défauts. Textes en français et anglais de Catherine Grout. Beat Streuli City. Ostfi ldern-Ruit: Hatje
Mes ordres d'achat