Ensemble de onze ouvrages: BLUME, ANNA ET... - Lot 225 - Pierre Bergé & Associés

Lot 225
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Ensemble de onze ouvrages: BLUME, ANNA ET BERNHARD (1937) Das Glück ist ohne. Pardon joy knows no mercy. Polaroids. Ostfi ldern-Ruit: Hatje Cantz 2003 Relié. 24,5 x 17 cm. 128 p. Édition originale. «Die Dinge sind, wie sie sind, d.h. grausam. Things are as they are: cruel.». Texte en anglais et allemand d'André Buchman, «The polaroids and Polaroid» (...) are found to contain lots of the visual sarcasm that is a Blume hallmark. Sarcasm about the ?consequences' of turning oneself or others into a photographic ?object'. And for the artists themselves, it is a chance to step back and revisit the place where they came from, in painting». Gegenseitig. 73 Polaroids. Köln: Balloni Verlag, 1990. Exemplaire 9 sur 90. Broché. 22 x 16 cm. Édition originale. Minimes défauts. Préface des artistes. BOLTANSKI, CHRISTIAN (1944) 10 portraits photographiques de Christian Boltanski, 1946-1964, 1972. Fac-similé extrait de la boîte, «Livres», de l'AFAA,1991. COPLANS, JOHN (1920-2003) John Coplans. Self Portrait Frieze. Paris: Paul Bianchini Galerie Toner, 1995. Dépliant en accordéon. 19 x 15 cm. Édition originale. GORDON, DOUGLAS (1966) What Have I Done. London: Hayward Gallery Publishing, 2002. Relié, toile blanche. 20 x 13,5 cm. 152 p. Édition originale. Minimes défauts. Exemplaire non coupé. Punishment Exercise in Gothic. Köln: Oktagon, 2001. Broché. 15,5 x 19 cm. Édition originale de 1000 exemplaires signés et numérotés. Cet exemplaire porte le n° 310/1000. Livre d'artiste avec la découpe d'une forme dans la tranche. HORN, RONI (1955) This is Me, This is You. Paris: Édition 7L, 2002. Broché. Couverture illustréee et assemblée, comme deux livres collés dos contre dos, et inversés sous étui illustré. 22,5 x 18,5 cm. Édition originale. Minimes défauts. Cette publication a pu être possible grâce à Georgia Loy, qui dédie ce livre à tout le monde. Les portraits ont été réalisés entre 1998-2000. MAPPLETHORPE, ROBERT (1946-1989) Les autoportraits de Mapplethorpe. Paris: Baudouin Lebon / Jean
Mes ordres d'achat