Lot n° 225
Estimation :
100 - 200
Résultat
: 220EUR
Ensemble de onze ouvrages: BLUME, ANNA ET... - Lot 225 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de onze ouvrages: BLUME, ANNA ET BERNHARD (1937) Das Glück ist ohne. Pardon joy knows no mercy. Polaroids. Ostfi ldern-Ruit: Hatje Cantz 2003 Relié. 24,5 x 17 cm. 128 p. Édition originale. «Die Dinge sind, wie sie sind, d.h. grausam. Things are as they are: cruel.». Texte en anglais et allemand d'André Buchman, «The polaroids and Polaroid» (...) are found to contain lots of the visual sarcasm that is a Blume hallmark. Sarcasm about the ?consequences' of turning oneself or others into a photographic ?object'. And for the artists themselves, it is a chance to step back and revisit the place where they came from, in painting». Gegenseitig. 73 Polaroids. Köln: Balloni Verlag, 1990. Exemplaire 9 sur 90. Broché. 22 x 16 cm. Édition originale. Minimes défauts. Préface des artistes. BOLTANSKI, CHRISTIAN (1944) 10 portraits photographiques de Christian Boltanski, 1946-1964, 1972. Fac-similé extrait de la boîte, «Livres», de l'AFAA,1991. COPLANS, JOHN (1920-2003) John Coplans. Self Portrait Frieze. Paris: Paul Bianchini Galerie Toner, 1995. Dépliant en accordéon. 19 x 15 cm. Édition originale. GORDON, DOUGLAS (1966) What Have I Done. London: Hayward Gallery Publishing, 2002. Relié, toile blanche. 20 x 13,5 cm. 152 p. Édition originale. Minimes défauts. Exemplaire non coupé. Punishment Exercise in Gothic. Köln: Oktagon, 2001. Broché. 15,5 x 19 cm. Édition originale de 1000 exemplaires signés et numérotés. Cet exemplaire porte le n° 310/1000. Livre d'artiste avec la découpe d'une forme dans la tranche. HORN, RONI (1955) This is Me, This is You. Paris: Édition 7L, 2002. Broché. Couverture illustréee et assemblée, comme deux livres collés dos contre dos, et inversés sous étui illustré. 22,5 x 18,5 cm. Édition originale. Minimes défauts. Cette publication a pu être possible grâce à Georgia Loy, qui dédie ce livre à tout le monde. Les portraits ont été réalisés entre 1998-2000. MAPPLETHORPE, ROBERT (1946-1989) Les autoportraits de Mapplethorpe. Paris: Baudouin Lebon / Jean
LIVRES
ARTISTS & PHOTOGRAPHS
Expositions publiques :
Grand Sablon - Bruxelles/Brussel
Du vendredi 21 octobre au lundi 24 octobre de 10 heures à 18 heures
et mardi 25 octobre de 10 heures à 12 heures
Van vrijdag 21 october tot maandag 24 october van 10 uur tot 18 uur
en dinsdag 25 october van 10 uur tot 12 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
Telefoon gedurende de tentoonstelling en de verkoop:
+32 (0) 2 504 80 30
Experts :
Dirk Bakker
T: + 31 625 000 420
info@dirkbakkerbooks.com
Mes ordres d'achat