Ensemble d'un calendrier et de sept quotidiens:... - Lot 321 - Pierre Bergé & Associés

Lot 321
Estimation :
100 - 200 EUR
Ensemble d'un calendrier et de sept quotidiens: The 1974 Ti Calendar of Great Photographers. Bailey. Brandt. Cartier-Bresson. Davidson. Lartigue. Penn. (Les mois de mai et octobre sont signés par Bill Brandt) 14 feuilles libres papier glacé. 51 x41 cm chaque. Légers jaunissements. Le calendrier est édité par Jacques-Henri Lartigue pour l'année 1974. Chaque mois est illustré d'une reproduction d'un photographe. Il se compose d'une page de garde, un texte en anglais de Francis Wyndham et 12 mois comme suit: Jan: Cartier Bresson; Feb: Penn; Mars: Lartigue; Avril Davidson; May: Brandt (Signé et daté ?74); June: Picasso; July: Bailey; Augsut: Lartigue; Sept: Davidson; Oct: Brandt (signé et daté '67); Nov: Cartier-Bresson; Dec: Bailey. CALLE, SOPHIE (1953) L'homme au carnet. Paris /Montréal: Libération /Galerie Aubes 3935, 1989. Fac-similé du quotidien Libération réunissant les récits de l'homme au carnet. Couverture datée du mardi 2 août 1983. 38 x 29 cm. À l'initiative de Christian Caujolle, «L'homme au carnet» est un récit publié sous la forme d'un feuilleton quotidien par le journal Libération, du 2 août au 4 septembre 1983. BUREN, DANIEL Un numéro du quotidien, Libération du vendredi 5 juillet 2002, conçu par l'artiste: «Daniel Buren imprime ses colonnes dans Libération, l'artiste découpe et redécoupe tout le journal du jour». On y joint deux numéros de Libération consacré à deux monuments de la photographie. Journal Libération, daté du jeudi 5 août 2004, consacré au déces d'Henri Cartier-Bresson. «Cartier-Bresson, l'instant décisif». Journal Libération, daté du samedi 2 et dimanche 3 octobre 2004, consacré au décès et à l'oeuvre de Richard Avedon.»Avedon, une vie de portrait» p. 34 à 37. On y joint: Hommage à Richard Hamilton. trois quotidiens de pays différents avec les articles en hommage à Richard Hamilton. The Guardian, Wednesday 14 September 2011. («Richard Hamilton», page 28) dsDe Standaard, Woensdag 14 September 2011, («Richard Hamilton 1922-2011», p. 27) Lib
Mes ordres d'achat