Ensemble de quatre ouvrage et un magazine:... - Lot 323 - Pierre Bergé & Associés

Lot 323
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Ensemble de quatre ouvrage et un magazine: BOURCART, JEAN-CHRISTIAN (1960) 004/Madones infertiles. Paris:Tdm Éditions, 2002 Broché, toile rose moiré avec titre embossé. 25,5 x 20,5 cm. Édition originale de 1200 exemplaires dont 99 exemplaires signé et numérotés par l'artiste. Cet exemplaire signé, porte le n°65 (page 2) Textes en français et anglais de Jean-Christian Bourcart et Nan Goldin. Superbe livre d'artiste sur une série de photographies réalisées dans des hôtels de passe et reproduite sur papier bible. GOLDIN, NAN (1953) The Ballad of Sexual Dependancy. New York: Aperture Fondation Inc., 1986. Relié, sous toile bleue. 23,5 x 26 cm. Édition originale. Jaquette manquante et ouvrage légèrement abîmée. Réf: Parr/Badger Vol.II, p.39 RUFF, THOMAS (1958) Nudes. New York: Harry N. Abrams, 2003. Relié, jaquette illustrée. 29,5 x 23 cm. Édition originale américaine. Texte de Michel Houlebecq. SULTAN, LARRY (1946-2009) The Valley. Zurich: Scalo, 2004. Relié avec toile beige et jaquette illustrée. 29,5 x 35 cm. 132 p. Édition originale. Texte en anglais de Larry Sultan «Nature is Strange in the Valley» Joint carton d'invitation au vernissage de l'exposition chez Thomas Zander en 2004 On y joint: Sexe 2011 dans «Les inrockuptibles» du 27 juillet au 16 Août 2011, avec un portfolio de Laurie Simmons. LE SEXE ET LA PHOTOGRAPHIE
Mes ordres d'achat