LOUIS ETIENNE MARIE ALBERT-LEFEUVRE (1845-1924)

Lot 23
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Les Fondeurs de cloche Important groupe représentant deux personnages en étain portant une cloche en bronze doré à relief de personnages médiévaux. Signé Albert-Lefeuvre. Vers 1900. Marque du fondeur Siot, R718. Numéroté Z750. H_48 cm D_45 cm Biographie: Élève préféré de Falguière, il expose régulièrement au Salon des Artistes Français de 1875 à 1908. Il obtient en 1899 le Grand Prix de Florence et est classé « hors concours » à l'Exposition Universelle de 1899. En 1893, il est membre du jury de l'Exposition de Chicago. L'oeuvre présentée ici illustre bien le réalisme social de la fin du XIXe siècle qui inspire certaines de ses sculptures. Biographie: Modèle présenté à l'Exposition Universelle de Paris 1900. Reproduit dans Les étains 1900, éditions de l'Amateur.
Mes ordres d'achat