CARLO BUGATTI (1856-1940)

Lot 168
Estimation :
70000 - 90000 EUR
CARLO BUGATTI (1856-1940)
Psyché Miroir ovoïde. En bois gainé de parchemin peint polychrome, cuivre repoussé. Vers 1902. Exposition: Exposition Internationale d'Art décoratif moderne de Turin 1902. Bibliographie: - Catalogue d'exposition Bugatti, Henry H. Hawley, The Cleveland Museum of Art, 1999, page 20. - Reproduit dans Philippe Dejean, « Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti », Éditions du Regard, Paris, 1981, p. 75 Carlo Bugatti est le fils de l'architecte et sculpteur Giovanni Luigi Bugatti. Il ouvre une lignée de prestigieux créateurs du 20e siècle, a savoir ses fils Rembrandt et Ettore ou son petit fils Jean. A dix-neuf ans, en 1874 Carlo Bugatti intègre l'Académie des beaux arts de Brera de Milan, puis en 1875 l'Académie des Beaux-arts de Paris pour des études d'architecture. De retour à Milan, à l'âge de 24 ans il ouvre son propre atelier. Il se passionne pour le mobilier et signe sa première oeuvre connue: une chambre à coucher pour sa soeur et son mari, le peintre Giovanni Segantini. En 1888, il participe à « L'exposition italienne» à Londres qui marque le début de sa carrière internationale. L'intérêt des collectionneurs pour ses meubles exotiques de style mauresque lui vaut de nombreuses commandes. Carlo est éclectique, il crée des céramiques, des tissus, des instruments de musique, de l'argenterie, mais il est surtout reconnu pour son mobilier hors du commun, caractérisé par un surprenant mélange de matières comme l'utilisation du cuivre, de la nacre, du parchemin et des incrustations de bois exotiques. Les meubles de Carlo Bugatti décorent des maisons prestigieuses et remportent des prix , notamment la médaille d'argent en 1900 à l'Exposition universelle de Paris. En 1890, l'Art Nouveau bat son plein, le célèbre ébéniste s'installe à Paris. Son travail évolue du figuratif au géométrique, son mobilier devient plus sculptural, à l'image des chaises de salon que l'on découvre en 1902 dans la chambre «Escargot» à l'exposition internationale des arts décoratifs de Turin. A partir de
Mes ordres d'achat