JACQUES-EMILE RUHLMANN (1879-1933)

Lot 187
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Vasque éclairante En albâtre de forme évasée, la partie inférieure à motif sculpté festonné, reposant sur une base quadripode en bronze argenté finissant en volutes stylisées. Modèle créé pour le paquebot « Île-de-France », vers 1927. H_49,5 cm Provenance: Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé. Bibliographie: - Philippe Julian, Les années'20 revues dans les années'70 chez Yves Saint Laurent, id., p 105. - Joan Juliet Buck, Chez Yves Saint Laurent, id, p. 96. - Jérôme Coignards, Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent, id., p. 46. - Cf.: Pierre Lahalle, L'oeuvre de Ruhlmann sur le paquebot ?Ile de France, id. - Florence Camard, Ruhlmann, id. - Référencée sous le numéro 3303 (Nouveau Référencier) dans les archives Ruhlmann, conservées au Musées des Années Trente, Boulogne Billancourt.
Mes ordres d'achat