JUAN GRIS (1887-1927)

Lot 196
Estimation :
60000 - 80000 EUR
JUAN GRIS (1887-1927)
Verre et citron, 1911 Mine de plomb sur papier. Signée et dédicacée en bas à droite: Juan Gris « A Louis en toute sympathie ». H_22 cm L_17 cm Provenance: Galerie Jeanne Bucher, Paris Expositions: - Juan Gris, Paris, Orangerie des Tuileries, 14 mars - 1er juillet 1974, Editions des Musées Nationaux, n°114, repr. p. 114. - Juan Gris, Baden-Baden, Staatlichen Kunsthalle, 20 juillet-29 septembre 1974, n°Z3. "L'essence de la peinture est l'expression de certaines relations entre le peintre et le monde extérieur. Cézanne faisait un cylindre avec une bouteille. D'un cylindre, je fais une bouteille, mais une bouteille particulière."
Mes ordres d'achat