JEAN FAUTRIER (1898-1964)

Lot 201
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 13 000EUR
JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Femme, 1940 Epreuve en bronze signée. Fonte à la cire perdue. Cachet du fondeur Valsuani. Signée et numérotée 3/9. H_19,2 cm Provenance: Galerie Michel Couturier. Exposition: - Kunstverein Hambourg, 1973, n°113 reproduit au catalogue p. 115 - Musée de Saint Etienne, 1093, reproduit au catalogue p. 82 - L'écriture griffée, musée de Saint Etienne, 1993 - Jean Fautrier, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris-25/05 au 24/09/1989 Bibliographie: Engelberts 14-Bucarelli 488 - Jean Fautrier, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris-25/05 au 24/09/1989, reproduit p. 159 sous le n°171
Mes ordres d'achat