JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941) - ATTRIBUÉ À

Lot 208
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jardinière ovale En fer forgé peint en blanc façon branchage d'après un modèle de jardin du XIXe siècle. H_90 cm L_56 cm P_45 cm Historique: Modèle de jardin d`hiver du XIXe siècle, repris par le décorateur dans ses installations d`époque 1930. Bibliographie: François Baudot, « Jean-Michel Frank », Éditions Assouline, Paris, 1998, modèle similaire reproduit p. 22.
Mes ordres d'achat