WALTER LEBLANC (1932-1986)

Lot 266
Estimation :
20000 - 30000 EUR
WALTER LEBLANC (1932-1986)
Torsion P.F.X 261, 1972 Coton et latex blanc sur toile. Signé et daté au dos. H_41 cm L_41 cm (boîte) H_30 cm L_30 cm (chassis) Bibliographie: Walter Leblanc, Catalogue Raisonné Sculpter Vous êtes devant une masse de terre. Une masse informe. Une terre sans vie. Vous vous éloignez. Vous vous rapprochez. Avec les mains, vous touchez la terre. Vous commencez à chercher une forme. Vous commencez à essayer de donner la vie. Et évidemment, c'est impossible. Comment donner la vie à la terre. Aucun artiste ne pourra jamais donner la vie. Seulement l'illusion de la vie. Il le sait. Il pourrait se détourner. Pourtant, il regarde la terre. Il touche la terre. Et il commence. Folon, octobre 1994
Mes ordres d'achat