PAVLOS (NÉ EN 1930) Arbre, 1990

Lot 310
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Papier découpé sur toile et plexiglas. Signé et daté au dos. H_198 cm L_298 cm P_5 cm Pavlos Naît en 1930 dans le sud du Péloponnèse. Depuis 1960, il partage son temps entre Paris et Athènes. Son travail, apparenté aux Nouveaux-Réalistes, fut souvent défendu et régulièrement préfacé par le critique et historien d'art Pierre Restany qui a écrit la dernière monographie de l'artiste en 1997. Pavlos possède un don étonnant pour utiliser les rebuts de papiers massicotés, les assembler afin de leur donner des formes bien connues, presque comestibles: fruits, fleurs, bouteilles, pâtisseries, sandwiches, champignons, verres, service à thé... Il y a également de quoi être émerveillés en découvrant les vêtements que Pavlos compose: chemises, cravates, vestes, robes, manteaux, chaussures, chaussettes, chapeaux... Surprenante garde-robe ! A moins qu'on ne préfère cigares, lunettes, appareils photos, livres, voire des plantes ou des arbres... C'est donc à un étonnant et talentueux jeu de patience que se livre l'artiste depuis les années 60 pour assembler de multiples copeaux de papier afin qu'ils puissent surprendre agréablement. Représenté dans les plus grands musées du monde (MOMA de New-York, Musée d'Art Moderne de Paris, Centre Georges Pompidou, Musée des Arts Décoratifs, Pinacothèque Nationale d'Athènes...), Pavlos expose collectivement depuis 1956 et personnellement depuis 1964. Très vite, des galeries étrangères, dans toute l'Europe et l'Amérique - et des plus grandes - proposent ses oeuvres, avec un succès qui ne s'est jamais démenti. Son pays natal ne l'a pas oublié qui a organisé d'éclatantes rétrospectives en son honneur, et qui l'a choisi pour dessiner les 4 timbres officiels des Jeux Olympiques d'Athènes 2004.
Mes ordres d'achat