DAVID LACHAPELLE (NÉ EN 1964)

Lot 317
Estimation :
35000 - 40000 EUR
DAVID LACHAPELLE (NÉ EN 1964)
Playboy, Naomi Campbell, 1999 Digital c-print monté sous diasec. Édition 1/3. H_154 cm L_113 cm Provenance: galerie Maruani & Noirhomme, Bruxelles. David Lachapelle De la peinture baroque au pop art, David LaChapelle s'inspire de tout et est ainsi devenu l'un des dix plus grands noms de la photographie de mode selon le magazine américain American Photo. Il a photographié les plus grandes stars de notre époque (dont Marilyn Manson, Hillary Clinton, Leonardo DiCaprio, Naomi Campbell, David Bowie, Smashing Pumpkins, Red Hot Chili Peppers, Tupac Shakur, Elton John, Jeff Koons, Paris Hilton), a réalisé les unes des plus grands magazines d'aujourd'hui (Vanity Fair...), a tourné des clips (Christina Aguilera, Amy Winehouse, Britney Spears), a réalisé des documentaires et des publicités. La mise en scène des oeuvres, parlons-en... La plupart de ses photos sont faites sans trucage numérique: « C'est beaucoup plus drôle, si on veut photographier une fille assise sur un champignon, de fabriquer le champignon et de l'asseoir dessus que de le faire à l'ordinateur » raconte-t-il. « Je ne souhaite pas mettre des gens dans des postures ridicules, chaque posture a un sens précis ». Il réalise un travail préparatoire de longue haleine, rien n'est choisi au hasard. « Quand il faut créer tout un univers, tout est pensé et entre dans une stratégie visuelle » Mais d'où vient son inspiration ? « La plupart de mes oeuvres sont inspirées de mes angoisses par rapport au monde qui m'entoure »
Mes ordres d'achat