WALTER LEBLANC (1932-1986)

Lot 325
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 52 890EUR
WALTER LEBLANC (1932-1986)
Torsion TQ.9, 1965- 1969 Bande polyvinyil. Signée, titrée et datée au dos. H_60 cm L_60 cm (boîte). H_49,5 cm L_49,5 cm (cadre) Walter Leblanc, Catalogue Raisonné, p. 215 n°698 Exposition: 1974, « Walter Leblanc. Torsions. », Bargera, Cologne « Dans mon travail j'exclus toute information littéraire par le biais d'une allusion figurative. Mon intention est uniquement plastique et l'expression en est mentalement préconçue et structurée dans le développement programmé de plusieurs thèmes découlant l'un de l'autre. La motivation de ces images successives est la démonstration des possibilités plastiques, à partir d'un choix de base très simple et universel »
Mes ordres d'achat