WILLIAM WEGMAN (NÉ EN 1943)

Lot 596
Estimation :
2500 - 3500 EUR
WILLIAM WEGMAN (NÉ EN 1943)
Siamese, 1989 Polacolor Signé et date en bas à droite. Titré en bas au centre. H_61 cm L_51 cm Provenance: - Pace/Mc Gill Gallery, New York - Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Expositions: - 1992 Le Portrait dans l'Art Contemporain, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, Nice (3/07-27/09) - 1995 William Wegman, Centre d'Art Contemporain, Maison de la Culture, Nevers (21/01-26/02) - 1997 William Wegman, Salle d'armes, Pont de l'Arche, (7/11-7/12) - 1998 On the banal, on the comic and on the tragic, encontros daimagen, Braga - 2003 William Wegman, une vie de chien, Maison des Arts, Grand Quevilly (8/11/02- 5/01/03) Bibliographie: 1998 On the banal, on the comic and on the tragic, Braga (p 135)
Mes ordres d'achat