CARTIER. Epoque ART DECO

Lot 102
Estimation :
5500 - 8000 EUR
Résultat : 13 000EUR
CARTIER. Epoque ART DECO
MAGNIFIQUE BOITE de BEAUTE en or 18 kts guilloché. Le couvercle porte au centre un motif émaillé polychrome à décor chinois de fleurs dans un vase. Le vase est représenté par un cabochon de jade côtelé et entouré de diamants taillés en rose dans un encadrement de filets émaillés turquoise, bleu et blanc dans des grecques soulignées d'animaux ailés, répétés sur le fond et les côtés. Au fermoir des cabochons goutte de suif d'émeraudes et saphirs. Elle comporte à l'intérieur un miroir, un tube à rouge à lèvres, un poudrier couvert. Travail français (très petits chocs). Signé. Dimensions: 8 x 5,4 x 1,6 cm. Poids brut: 176 g.
Mes ordres d'achat