JOSEF HOFFMANN pour la WIENER WERKSTÄTE. 1910-1912

Lot 290
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 5 800EUR
Broche en argent et émail bleu. Monogrammée JH, WW et poiçonnée. H_3,2 cm L_4,3 cm JOSEF HOFFMANN (1870-1956) Il a étudié à l'Ecole nationale des Arts appliqués de Brünn et à l'Académie des Beaux-Arts dans la classe de Hasenauer et de Wagner. Il est parti un an en Italie et il a obtenu le Prix de Rome. En 1895 il a fondé le « Club des Sept » avec Olbrich et Moser. En 1899, il devient professeur à l'Ecole des Arts appliqués. Il fonde la Wiener Werkstätte, en 1903, et la dirige jusqu'en 1931. Il a participé presque à toutes les grandes associations d'artistes de son époque. Il a réalisé des oeuvres dans tous les domaines des arts appliqués selon le principe d'oeuvre d'art totale: meubles, objets, bijoux verreries, textiles, etc. Il a exercé une influence décisive dans l'évolution des arts appliqués. Bijoux d'artistes Lots 290 à 342 Ils sont la transposition précieuse de l'oeuvre et du vocabulaire de plasticiens-sculpteurs, peintres ou designers renommés qui trouvent dans le bijou un moyen supplémentaire d'exprimer leur style personnel. Le domaine du bijou n'est qu'une facette de l'oeuvre, un art très confidentiel et souvent partagé car ces pièces ont été fréquemment offertes en cadeau par l'artiste à son entourage. Il s'agit d'une démarche intime, à laquelle participent souvent des ateliers de fabrication qui réalisent l'idée de l'artiste. Il arrive que certains d'entre eux tiennent cependant à assurer la fabrication eux-mêmes, estimant qu'il s'agit d'oeuvres complètes, plus éloquentes encore, le reflet des grands talents.
Mes ordres d'achat