BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 1
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Poète français. Dédicace autographe signée à Félix Nadar, tracée à la mine de plomb sur la page de titre de la première édition de son ouvrage « Richard Wagner et Tannhäuser à Paris », 70 pages in-12. Reliure en demi maroquin brun à coins soulignés de filets dorés. Dos à cinq nerfs avec titre et date dorés. Typique initiale « N » de Nadar en queue de dos. Plats intérieurs recouverts de papier marbré. Editions E. Dentu, 1861. Pièce jointe. Précieux ouvrage dédicacé par Baudelaire à son grand ami Nadar, provenant de la bibliothèque de celui-ci. Edition originale de cet essai de Charles Baudelaire, qui fut d'abord publié dans La Revue européenne du 1er avril 1861. Enrichi d'un magnifique envoi autographe signé du poète au photographe Félix Nadar (« A Mon Ami F. Nadar - C. B. »), ce petit livre, bien complet de sa section finale - alors inédite - intitulée « Encore quelques mots », ajoutée à cette occasion à l'article primitif, est le dernier grand texte critique du poète. Tenant à la fois du pamphlet et de l'essai critique, il est l'un des rares témoignages portés en faveur du compositeur contre lequel s'étaient ligués les prétendus mélomanes de Paris, obligeant le musicien à retirer Tannhäuser de l'affiche après seulement trois représentations. Ce scandale, qui fut repris dans toute la presse, assura la renommée internationale de Wagner. Le journaliste, photographe et aéronaute Félix Tournachon, dit Nadar (1820-1910), n'a cessé, malgré ses opinions républicaines, d'être l'ami de Baudelaire dont il a été le camarade de bohème dès 1844 et avec qui il a collaboré cette année-là aux Mystères galans des Théâtres de Paris. Il fut aussi une aide financière précieuse pour le poète qui lui en fut éternellement reconnaissant. Baudelaire admirait la vitalité du photographe, et dans le Figaro du 10 septembre 1867, Nadar consacrait à son ami disparu un des rares articles intelligents et sensibles. Peu après sa mort, parut par les soins de J. Crépet, qui avait aidé Nadar à le termi
Mes ordres d'achat