BOISSEL François (1728-1807)

Lot 2
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
BOISSEL François (1728-1807)
Philosophe et écrivain, précurseur du communisme selon Jaurès, précédant Babeuf et Saint-Simon, pionnier du féminisme et écologiste avant l'heure. Pièce signée « Boissel », datée « 31 may 1789 », 3 pages petit in-4. Ajoutée en tête de son « Catéchisme » de 1789, reliure en maroquin rouge avec chiffre « JR » doré sur le premier plat. Ex-libris aux armes d'un noble anglais du XIXe siècle, collé sur le 3e de couverture. Dos à cinq nerfs, titre et année imprimés en or: « Le Catéchisme du Genre Humain - 1789 ». Très rare exemplaire original de sa lettre « AUX ETATS-GÉNÉRAUX DE FRANCE, ASSEMBLÉS À VERSAILLES », signée et datée de sa main. Appel lancé par Boissel peu avant la prise de la Bastille afin d'obtenir l'autorisation de faire imprimer à ses frais deux de ses ouvrages: Mémoire en dénonciation aux Etats-Généraux et Le Catéchisme du genre humain. Cette lettre circulaire - dont seule la Bibliothèque Nationale de France semble disposer d'une copie (CG, XV, 120) - est ici reliée en tête d'une édition originale du célèbre « Catéchisme du Genre Humain Que, sous les auspices de la Nature et de son véritable auteur, qui me l'ont dicté, je mets sous les yeux & la protection de la Nation Françoise & de l'Europe éclairée, pour l' établissement essentiel & indispensable du véritable ordre moral, & de l' éducation sociale des hommes, dans la connoissance, la pratique, l'amour et l' habitude des principes et des moyens de se rendre & de se conserver heureux les uns par les autres... ». Ouvrage de toute rareté, imprimé sur papier vert pâle, 206 pages y compris le faux titre et le titre. In-8, sans lieu, avec date « 1789 ». Une note ajoutée sous l'Errata nous informe que le « Catéchisme... a été livré à l' impression deux mois avant la miraculeuse et à jamais mémorable journée de l'enlèvement de la Bastille... que ce triomphe pour sa liberté ne soit point séparé du triomphe de la véritable lumière... », etc. Dès sa parution, ce « brûlot » politique, économique et social créa l'éton
Mes ordres d'achat