SAINT-EXUPÉRY, Antoine de

Lot 10
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
SAINT-EXUPÉRY, Antoine de
Poème autographe signé « de Saint-Exupéry », 2 ½ pages in-4; vers 1917/1918 ? Pli central fendu et fente dans la marge droite. Rarissime poème de jeunesse. Magnifique poème patriotique, vraisemblablement de son cru, intitulé « Le vent », et composé de quatorze tiercets et de deux vers libres tracés sur deux feuilles jointes de papier quadrillé. « D'abord très doux pareil au frisson des roseaux Un vent mystérieux de l' horizon se lève Plainte mélancolique au rythme de sanglots On croirait presque ouïr des vagues sur la grève Il passe dans la plaine où meurent les soldats Triste comme un soupir et berceur comme un rêve Il vient de loin, il vient du pays, de là bas De ces foyers en deuil ou pleurent trop de mères Et de la nef obscure où l'on étend les bras, Ou suppliant on vient murmurer des prières... Sanglot des coeurs meurtris, des logis désertés, Des ayeuls rêvant sur le pas des chaumières... » Etc. ANTOINE DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944) Ecrivain, poète et aviateur français. Poème et lettres inédits adressés à sa « chère Dolley » 1917 à 1922 C'est grâce à son grand ami Louis de Bonnevie (1900-1927), son voisin à Lyon et son camarade de classe à la Villa Saint-Jean à Fribourg (Suisse), que Saint-Exupéry fait la connaissance de leur cousine commune, Bernardine de Menthon (1900-1981), dite « Dolly », lors de vacances passées à Carnac, chez les Bonnevie, au château des Portes, dans la Creuse. Par la suite, les deux jeunes amis se retrouvent dans la région du lac Léman, la jeune fille passant ses étés à Allinges, dans le Chablais savoyard, à proximité de Thonon-les-Bains, alors que le jeune Antoine, séjourne au château de Saint-Maurice-de-Rémens dans l'Ain, propriété d'une de ses tantes, Madame Tricaud. Il se souviendra de cette période comme celle du paradis perdu (« les plus beaux moments de ma vie », dira-t-il plus tard). En 1917, il obtient son baccalauréat, malgré des résultats scolaires peu brillants, notamment dans les matières littéraires. La mort prématurée de so
Mes ordres d'achat