SAINT-EXUPÉRY, Antoine de

Lot 12
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
SAINT-EXUPÉRY, Antoine de
Longue lettre autographe signée « Antoine », 7 pages in-8; (Paris, 31 octobre 1920). Enveloppe. Remarquable missive littéraire et artistique, où Antoine de Saint- Exupéry cite et commente des vers de Heredia, Samain, Vigny, Verlaine, et dit sa préférence pour les nocturnes de Chopin... La lecture de la carte que lui a adressée d'Amérique sa correspondante et amie Bernardine de Menthon, a éveillé en lui de nombreux souvenirs: « ... du ?marchand de Venise' des « Romanesques » de Rostand, des partitions que j'essayais en vain de déchiffrer sur un violon réfractaire... Je suis resté longtemps en admiration devant la tête de ?héros inconnu' qui est une merveille. Ne trouvez-vous pas que ce vers de Haeredia la symbolise: « Jeune encore et pleuré des héros et des vierges ». A propos de poésie, je suis plongé dans Samain (dont le jeune Antoine admirait notamment à l'époque Le Chariot d'or) que je trouve chaque jour plus beau. Il a des fins de strophes indéfinissables, des vers qui ne s'achèvent pas et se répercutent dans la mémoire: « Comme un sanglot de cor perdu sur les étangs... ». Il y a des trouvailles de génie. Le beau ciel chromatique agonise sa gamme. Il y a tant de choses que je vous en parlerais pendant huit jours si vous ne connaissiez pas tout cela aussi bien que moi... ». A propos de « cor », il se demande quelle différence il y a entre dire les choses et les évoquer: « ... Vous vous souvenez de la poésie de Vigny: « Le cor éclate et meurt, renaît et se prolonge »... on se représente en effet assez bien cette note qui éclate et meurt... Mais dans ce vers de Verlaine où il ne décrit pas le son, comme celui-ci est pourtant puissamment évoqué: « Voix de l'orgueil, voix puissante comme d'un cor... ». A son avis, ce vers est un poème. Parallèlement à Samain en poésie, en musique le jeune Saint-Exupéry s'est pris d'une passion pour Chopin. Il ne doute pas que son amie apprécie aussi cette musique profonde et troublante, « ... cette musique du Nord. Il y a tout à coup
Mes ordres d'achat