SAND George (1804-1876)

Lot 15
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
SAND George (1804-1876)
Femme de lettres française, amie de Chopin. Dédicace autographe signée sur le faux-titre de l'ouvrage Les Don Juan de Village, 102 pages in-12; Michel Lévy frères, Paris 1866. Reliure cartonnée d'époque, traces d'usure, dos cuir avec titre doré. Rare édition originale avec envoi autographe aux Boutet, ses amis et voisins. Bel exemplaire de la comédie « LES DON JUAN DE VILLAGE... en trois actes, en prose par George Sand et Maurice Sand ». Cette pièce fut jouée à Nohant sous son titre primitif Jean le Rebâteux. Par la suite, elle fut représentée au Théâtre du Vaudeville à Paris, le 12 août 1866. Au dos de la première couverture, signature de la propriétaire de l'ouvrage « El. Boutet », qui n'est autre que Elisa Boutet, femme d'André Boutet, voisins et amis de George Sand à Palaiseau dès 1865. André Boutet était devenu l'ami de G. S. et son homme de confiance; il fut chargé par elle d'affaires délicates comme la succession d'Alexandre Manceau, le dernier compagnon de la romancière
Mes ordres d'achat