ZOLA Emile (1840-1902)

Lot 19
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
ZOLA Emile (1840-1902)
Ecrivain et journaliste français. Lettre autographe signée, 1½ page in-8; Médan, 15 avril 1884. Zola se plaint des critiques parues en France à la suite de la publication de son dernier ouvrage et affirme ne vouloir qu'« UN PEU DE JUSTICE ». Missive écrite lors de la publication de son nouveau roman « La Joie de vivre », douzième volume de la série des Rougon-Macquart. Rédigé pendant la crise que Zola traversa à la suite de la mort de Flaubert et de sa mère, ce roman d'une exceptionnelle humanité, sincère et lucide, est nourri de ses obsessions les plus tenaces et pose les questions fondamentales auxquelles est confronté tout homme: les ratages, la douleur, l'angoisse de chacun devant sa condition de mortel, etc. Face à tant de sincérité, la critique française fut visiblement désemparée et essaya de démolir l'ouvrage. Zola s'en plaint auprès d'un de ses confrères allemands, auteur d'une critique positive que l'écrivain français a dû se faire traduire. Il le remercie chaleureusement de ses appréciations « ... si aimables et si justes. C'est encore de l' étranger que me viennent les meilleures études sur mes livres: en France... il y a sur moi des clichés que les critiques se passent de main en main... ». Et Zola de conclure: « ... Merci donc de votre étude si nourrie et si logique... Ce n'est pas des éloges que je demande, mais de la conscience seulement et un peu de justice... », etc
Mes ordres d'achat