[COLBERT]

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
[COLBERT]
Almanach royal, année 1741. Paris, de l' imprimerie de la veuve d'Houry, 1741. In-8 de 231 pp. mal chiffrées 209 sans manque: maroquin rouge, dos à nerfs fleurdelisé, large roulette dorée encadrant les plats avec armes dorées au centre, coupes décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Très bel exemplaire en maroquin du temps aux armes de Louis II de Colbert, marquis de Linières (1709-1761), petit-fils du grand Colbert (OHR, planche 1302: armes avec des différences dans ces fers)
Mes ordres d'achat