L'ESTOILE (Pierre de)

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
L'ESTOILE (Pierre de)
Journal de Henri III, Roy de France & de Pologne ou Mémoires pour servir à l'histoire de France. Suivi de: Journal de Henri IV, avec des remarques historiques & politiques du chevalier C.B.A. et plusieurs pièces historiques du même tems. La Haye, Gosse puis Vaillant, 1744-1741. 9 volumes petit in-8, veau fauve jaspé, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, coupes décorées, tranches rouges, pour le Journal de Henri III; veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches rouges, pour le Journal de Henri IV (reliures de l' époque). Première édition complète de cette « histoire de France racontée par le peuple ». Établie par Lenglet du Fresnoy, avec pièces justificatives et remarques, elle fera autorité jusqu'au XIXe siècle. L'illustration comprend les portraits de Henri III et Henri IV, en frontispice, et 4 planches hors texte, dont la fameuse représentation de l'assassinat de Henri III et du supplice de son meurtrier par Tardieu. Agréable collection, en reliures de l'époque non uniformes. Le premier tome du Journal de Henri III présente un décor légèrement différent. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 509.- Picot, Catalogue J. de Rothschild, III, 2188-2188 bis: « L'édition de 1744 conserve sa valeur, grâce aux pièces qui la complètent et aux notes piquantes qui y sont jointes »)
Mes ordres d'achat