Lot n° 34
Estimation :
10000 - 12000
VREDEMAN DE VRIES (Hans)
Perspective, c'est a dire, le tresrenommé art du poinct oculaire d'une veuë dedans où travers regardante, estant sur une muraille unie, sur un tableau, ou sur de la toile, en laquelle il y ayt quelques edifices, soyt d'eglises, temples, palais, sales,chambres, galeries, places, allées, jardins, marchés & rües, à l'antique ou moderne [...] clairement expliquées par descriptions, fort utile & nécéssaire, pour tous peintres, tailleurs en cuivre, imaginaires, orfevres, architectes, ingenieurs, tailleurs de pierres, menuisiers, charpentiers, & tous amateurs des arts. Leiden, Hendrik Hondius, (1604-1605). On trouve relié à la suite, du même: Architectura. La haulte & fameuse science, consistante en cincq manieres d'edifices ou fabriques, c'est a scavoir, en toscane, dorique, ionique, corinthiaque, & composée, qui sont icy posees avecq leurs regles fondamentales & demonstratives, pour les faire parfaictement selon leur simmetrie, s'accordant pour la pluspart a la doctrine de Vitruve. Ici sont encore adjoincts plusieurs magnifiques & superbes bastiments a l'antique, comme aussi quelques edifices & structures a la façon moderne, fort convenable & tresutile pour tous peintres, statuaires, architectes, & maistres de grands bastiments, ensemble a tous tailleurs de pierres maistres maçons, &c. & amateurs de ceste tres noble science. Inventé par Jean Vredeman Frison, et son Fils Paul Vredeman Frison. La Haye, Hendrik Hondius, (1606). Ensemble 2 ouvrages dont un en 2 tomes, en un volume in-folio de 1 titre gravé, (10) ff. (dont deux portraits), 48 planches numérotées de 1 à 49; 1 titre gravé, (4) ff., 24 planches, pour la Perspective; (39) ff. pour l'Architecture (un titre gravé, 8 feuillets de texte et 30 planches): demi-basane lavallière, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin noir, tranches jaunes (reliure du XIXe siècle). Premières éditions françaises des deux traités majeurs de Hans Vredeman de Vries (1526-1609). Les deux ouvrages eurent une influence déterminante: le pre
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques:
Drouot-Richelieu - salle 8
Lundi 12 décembre 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 13 décembre 2011 de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique et la vente: T. +33 (0)1 48 00 20 08
Experts:
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
du lot n° 1 au lot n° 19
Renato et Rosine Saggiori
T.: +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
LIVRES ANCIENS & MODERNES
du lot n° 20 au lot n° 119
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat