BALZAC (Honoré de)

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
BALZAC (Honoré de)
Les Chouans ou La Bretagne en 1799. Deuxième édition entièrement refondue. Paris, Ch. Vimont, 1834. In-8 de (2) ff., 393 pp.: demi-maroquin bordeaux à grain long avec coins, dos lisse orné, tête dorée (reliure postérieure). Deuxième édition, en partie originale. Elle présente un texte très différent de la précédente publiée en 1829 sous le titre: Le Dernier Chouan ou la Bretagne en 1800. Premier tome seul. Précieux envoi autographe signé de Balzac: « À M. Gustave Papet Monsieur, je vous envoie en retour de vos violettes, de pâles fleurs de rhétorique. Vous voyez que je ne m'acquitte pas et que je resterai votre obligé, De Balzac. » Ami intime de George Sand, le médecin Gustave Papet (1812-1892) est né au château d'Ars (Indre), à deux kilomètres de Nohant. Fortuné, il exerçait la médecine gratuitement. Exemplaire très modeste. Une partie du dos (passé) manque. Importantes piqûres
Mes ordres d'achat