BUONAFÈDE (Appiano)

Lot 36
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
BUONAFÈDE (Appiano)
Histoire critique et philosophique du suicide. Traduite de l'italien par G. Armellino et L.-F. Guérin. Paris, Débécourt, 1841. In-8: demi-basane havane, dos à nerfs orné à froid, pièce de titre de veau noir (reliure de l' époque). On trouve relié à la fin 3 pages manuscrites faisant état d'une augmentation du taux de suicide en France dans les années 1826-1858, par rapport aux autres pays européens. Piqûres. Petites épidermures à la reliure
Mes ordres d'achat