[DALI]. PLA (Josep)

Lot 37
Estimation :
10000 - 12000 EUR
[DALI]. PLA (Josep)
Obres de museu. Barcelona, Dasa, 1980. 4 volumes in-folio dont 3 brochés et un relié en maroquin brun, dos à nerfs orné, portrait de Gala au centre du plat supérieur, entouré du nom d'auteur, du titre et de la signature de Dali en lettres dorées et d'une pivoine rouge, bordures intérieures décorées, doublures et gardes de soie moirée rouge avec médaille incrustée au centre, non rogné, emboîtage toile rouge à fermoirs dorés (reliure de l' éditeur - Jordi de la Rica, Barcelona, 1980); et 3 volumes in-folio: brochés. Édition ornée de 22 compositions hors texte et de nombreuses illustrations dans le texte de Salvador Dali. Dans la doublure du second plat, on trouve inséré 60 reproductions d'oeuvres de l'artiste. Tirage limité à 565 exemplaires: un des 20 premiers signés par l'auteur et l'artiste, offrant: - 2 pointes-sèches gravées en deux teintes à la poupée sur Japon nacré, signées par Dali - 20 lithographies sur Japon nacré - une médaille originale en argent par Dali à l'effigie de Gala Les traductions du texte en catalan, français et anglais sont contenues dans des volumes brochés à part. On joint le prospectus de publication
Mes ordres d'achat