Lot n° 38
Estimation :
150 - 200
GAVARNI
Oeuvres choisies. Revues, corrigées et nouvellement classées par l'auteur. Études de moeurs contemporaines. Paris, J. Hetzel, 1846-1848. 4 tomes en 2 volumes in-8: demi-chagrin noir, dos ornés, têtes noires (reliure de l' époque). Édition ornée d'un frontispice et de 320 gravures sur bois. Manque deux feuillets de texte contenant le titre et la notice des Enfants terribles. Déchirure sur une planche sans atteinte du sujet. On joint: La Grande Ville. Nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique. Illustrations de Gavarni, Victor Adam, Daumier, D'Aubigny, H. Emy, etc. Paris, Marescq, 1844-1845. 2 volumes in-8 de 1 frontispice, 1 titre-frontispice, (2) ff., 412 pp.; 1 frontispice, 1 titre-frontispice, (2) ff., 418 pp.: demi-toile marron à la Bradel, dos lisses, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, non rognés (reliure moderne). Première édition. Exemplaire de remise en vente, avec nouveaux titres. Belle illustration gravée sur bois d'après Daumier, Gavarni, Victor Adam, Henry Monnier: 2 titres-frontispices, 2 frontispices, un tableau et 27 planches sur les 29 requises. Nombreuses vignettes dans le texte. Rousseurs par endroits
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques:
Drouot-Richelieu - salle 8
Lundi 12 décembre 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 13 décembre 2011 de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique et la vente: T. +33 (0)1 48 00 20 08
Experts:
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
du lot n° 1 au lot n° 19
Renato et Rosine Saggiori
T.: +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
LIVRES ANCIENS & MODERNES
du lot n° 20 au lot n° 119
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat