[LARBAUD]. JEAN-AUBRY (Georges) Valery Larbaud.... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[LARBAUD]. JEAN-AUBRY (Georges) Valery Larbaud. [Sa Vie et son oeuvre. La Jeunesse (1881-1920).] Paris, Plon, 1948. Epreuves corrigées in-8, en feuilles. Epreuves corrigées de cette biographie parue aux éditions du Rocher en 1949. Seul ce premier volume a paru. Chaque cahier porte le tampon de la Librairie Plon chargée de l'impression de l'ouvrage. Nombreuses corrections autographes à l'encre et au crayon. Ecrivain et critique musical, Georges Jean-Aubry (Le Havre 1882-Paris 1949) parcourut l'Europe et l'Amérique latine de 1908 à 1915 s'employant à faire connaître la littérature et la musique françaises. Ami de Debussy et de Valery Larbaud, il est le biographe de Conrad qu'il traduisit et de Larbaud. Sa correspondance avec ce dernier couvrant les années 1920-1935 a été publiée en 1971. On joint trois livres de Georges Jean-Aubry: Essai sur Jules Tellier précédé d'une préface de Francis de Miomandre. Paris, E. Sansot, 1904. In-12, broché. Le Nain vert. Poëmes. La Haye, A. A. M. Stols, 1946. In-12, broché, jaquette. Plaquette tirée à 250 exemplaires sur Hollande. Au tombeau de Julie. Paris, Textes Prétextes, 1946. In-8, cartonnage noir décoré à la Bradel. Exemplaire nominatif
Mes ordres d'achat