Lot n° 45
Estimation :
600 - 800
LIÈVRE (Édouard)
Le Musée universel. Goupil & Cie, 1868-1869. 3 volumes petit in-folio: demi-maroquin vert avec coins, dos à nerfs, têtes dorées (Perreau). Remarquable florilège de 73 gravures originales reproduisant les chefs-d'oeuvres « des maîtres célèbres de toutes les écoles & de tous les temps »: Vinci, Holbein, Bonnington, Gerôme, Van Dyck, Corot, Millet, Watteau, Raphaël, Ingres, del Sarto, Rembrandt, etc. Chaque planche, montée sur onglet, est accompagnée d'un texte explicatif. Intérieur très pur, dos passés. Ex-libris Roland Thibaut. On joint: BIEZ (Jacques de), Maurice DU SEIGNEUR. Le Salon de Paris illustré. Paris, Jules Lemonnyer, 1884-1885. 2 volumes petit in-folio: demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs ornés (reliure de l' époque). Première édition. Exemplaire sur Japon. Catalogue richement illustré de 260 photogravures dont 56 à pleine page hors texte tirées en noir, bistre, sanguine, etc. Elles reproduisent les oeuvres des artistes exposés au Salon de Paris: Allar, Bacon, Callot, Delacroix, Falguière, Le Brun, Leleux, Millet, Puvis de Chavannes, Rodin, etc.. Les deux suites des planches, habituellement jointes aux exemplaires sur Japon, font défaut à celui-ci. Ex-libris Roland Thibaut. Reliure légèrement défraîchie
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques:
Drouot-Richelieu - salle 8
Lundi 12 décembre 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 13 décembre 2011 de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique et la vente: T. +33 (0)1 48 00 20 08
Experts:
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
du lot n° 1 au lot n° 19
Renato et Rosine Saggiori
T.: +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
LIVRES ANCIENS & MODERNES
du lot n° 20 au lot n° 119
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat