MÉRIMÉE (Prosper)

Lot 50
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MÉRIMÉE (Prosper)
Federigo, nouvelle. Paris, 1829 [V. Bouton, 1892]. Manuscrit sur peau de vélin petit in-8 de (22) ff., le dernier blanc: maroquin tête-de-nègre, dos à nerfs orné, sur les plats décor doré et mosaïqué de pièces de maroquin rouge, brun et vert, coupes filetées or, doublures de vélin ivoire encadrées de filets et fleurons dorés, gardes de vélin, tranches dorées (Lortic fils). Charmant manuscrit sur peau de vélin exécuté en 1892 par V. Bouton: il est orné de deux compositions aquarellées. Le texte, encadré d'un filet rouge, est joliment calligraphié en caractères italiques avec toutes les initiales rehaussées à l'or. Belle reliure mosaïquée et doublée de Lortic fils. Mors frottés. Ex-libris de la bibliothèque Robert Hoe
Mes ordres d'achat