RÉGNIER (Henri de)

Lot 52
Estimation :
100 - 200 EUR
RÉGNIER (Henri de)
Femmes IV. Lui ou Les Femmes et l'amour. Paris, Kra, 1928. In-8: demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (reliure moderne). Édition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder, deuxième grand papier après 25 sur Japon. Bel exemplaire à toutes marges. Ex-libris Roland Thibaut. On joint, du même auteur: - Lui ou Les Femmes et l'amour. Paris, Mercure de France, 1929. In-12, broché. Seconde édition. Envoi autographe signé de l'auteur à Jean-Aubry. - La Courte Vie de Balthazar Aldramin Vénitien. Paris, A. et F. Ferroud, sans date [1909]. In-8: demi-chagrin havane de Pierson, dos à nerfs, tête dorée, non rogné. Édition ornée de 14 eaux-fortes gravées par Xavier Lesueur d'après R. Deygas, dont 9 hors texte. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci sur Arches à la forme. Exemplaire enrichi d'un portrait original au crayon de l'auteur. Ex-libris Paul Lecène. Un mors fendu, rousseurs. Joint: le prospectus de parution
Mes ordres d'achat