Lot n° 53
Estimation :
10000 - 15000
Résultat
: 36 000EUR
[PROUST (Marcel)]
Le Mensuel. Nº 1-12, Paris, octobre 1890 - septembre 1891. 12 livraisons reliées en un volume in-8: demi-vélin à la Bradel, dos lisse orné d'un décor doré à la grotesque (reliure de l' époque). Rarissime collection complète des douze livraisons de ce mensuel littéraire qui accueillit dans ses colonnes le jeune Marcel Proust. La revue a été signalée pour la première fois par M. Marcel Troulay qui eut la bonne fortune de dénicher cet exemplaire. Au cours de ses recherches, il n'a pu localiser qu'un seul autre exemplaire, à la Bibliothèque nationale de France. « A peine revenu du service militaire et inscrit à l'Ecole des sciences politiques, Proust s'occupe d'écrire et de publier. (...) Marcel participe activement, de novembre 1890 à septembre 1891, à la rédaction d'une revue imprimée (celles du lycée Condorcet étaient manuscrites), Le Mensuel. Cette publication, dont le premier numéro paraît en octobre 1890, est dirigée par Otto Bouwens Van der Boijin; elle a pour gérant Jules Bardoux, imprimeur de cette feuille, à Villefranche-de-Rouergue, le siège de la rédaction est 45 rue de Lisbonne, Paris, VIIIe, adresse d'Otto. (...) On ne s'aperçoit de la collaboration de Proust au Mensuel que lorsqu'on a terminé de lire la série: les initiales M.P. n'apparaissent que dans le numéro 5; la signature complète, que dans le numéro 12 et dernier. Cependant, la « vie mondaine » est signée Etoile filante. L'attention portée à certains détails que l'on retrouve dans Du côté de chez Swann porte à y voir un pseudonyme de Marcel (qui les multiplie, à l'instar de Stendhal, mais aussi des habitudes de l'époque, dans ses récits de jeunesse). C'est encore lui qui a signé « De Brabant » un comte rendu de l'exposition internationale de peinture à la galerie Georges Petit, dans le troisième numéro, en décembre » (Jean-Yves Tadié). Jean-Yves Tadié fait une liste des différentes collaborations anonymes de Marcel Proust, relevant ses pseudonymes, puis note: « Le dernier numéro, en septembre, outr
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques:
Drouot-Richelieu - salle 8
Lundi 12 décembre 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 13 décembre 2011 de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique et la vente: T. +33 (0)1 48 00 20 08
Experts:
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
du lot n° 1 au lot n° 19
Renato et Rosine Saggiori
T.: +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
LIVRES ANCIENS & MODERNES
du lot n° 20 au lot n° 119
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat