[RIMBAUD (Arthur)]

Lot 57
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
[RIMBAUD (Arthur)]
« Votants oui ». Dessin original au crayon légendé, au verso du fragment d'une carte géographique (8,4 x 8 cm). Le modèle des deux « Binettes qui ont voté oui » au plébiscite du 8 mai 1870 est l'illustration de couverture de La Charge du 11 juin 1870, intitulé: Après le plébiscite. Binettes d' électeurs par Alfred Le Petit. Le lecteur de l'époque pouvait reconnaître, enfouis dans les portraits de ces deux volets de votants, les trognes de personnalités favorables à l'Empire d'un côté, celles d'opposants de l'autre. Le peintre et caricaturiste Alfred Le Petit, né en 1841 à Aumale, avait créé, dans les années 1867-1868, des journaux satiriques comme Le Tam Tam et Le Tambourin, où il publia ces portraits-charges dont il se fit une spécialité. La Charge, dont il fut le fondateur et le directeur, devait insérer, dans son numéro d'août 1870, le poème Trois baisers, envoyé de Charleville par un inconnu du nom de Rimbaud. En ce mois d'août 1870, le même Le Petit assistait au mariage religieux de son ami Verlaine. Ce dessin fut reproduit en 1930 par Marguerite-Yerta Méléra dans l'édition de luxe de son Rimbaud (planches V et VI) et dans L'Art vivant du 15 juin (« Arthur Rimbaud dessinateur »). On le retrouve dans l'album Les Dessins de Rimbaud (Flammarion, 2009). De la collection Jacques Guérin (Catalogue VII, 1992, nº 96). Manques par frottement
Mes ordres d'achat