BONFONS (Pierre)

Lot 65
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 200EUR
BONFONS (Pierre)
Les Antiquitez et choses plus remarquables de Paris, recueillies par M. Pierre Bonfons (...). Augmentées, par frère Jacques du Breul. Paris, Nicolas Bonfons, 1608. In-8, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Édition définitive, en partie originale: elle comprend des additions de Jacques du Breul. Les gravures de Rabel sont accompagnées ici d'une taille-douce datée 1606 figurant la rédemption des captifs. Petite mouillure en tête, sinon bon exemplaire. (Bonnardot, Gilles Corrozet et Germain Brice, pp. 33-34)
Mes ordres d'achat