BRASSAÏ

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
BRASSAÏ
Voluptés de Paris. Paris, Paris-publications, sans date [1934]. In-4, reliure en spirale de bakélite. Première édition dans le commerce, illustrée de 38 photographies de Brassaï. L'édition originale de ce livre parut sans mention du nom du photographe et surtout sans son accord: le choix du titre racoleur et du texte fut décidé par l'éditeur. Brassaï, qui ne faisait pas figurer ce livre dans la liste de ses oeuvres, en avait demandé la mise au pilon. Le livre reparut en 1934 avec 38 photographies sur les 46 choisies à l'origine. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat