BRICE (Germain)

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
BRICE (Germain)
Description nouvelle de ce qu'il y a de plus remarquable dans la ville de Paris. Seconde édition. Augmentée de plusieurs recherches très curieuses. Au Palais, Nicolas Le Gras, 1687. 2 tomes en un volume in-12, basane jaspée, dos à nerfs orné, coupes décorées, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition en grande partie originale: elle est dédiée au landgrave George de Hesse. Bel exemplaire dans sa première reliure, légèrement usagée. (Bonnardot, Gilles Corrozet et Germain Brice, pp. 48-50.- Lacombe, Catalogue, nº 890.- Dufour, p. 88)
Mes ordres d'achat