BRICE (Germain)

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
BRICE (Germain)
Description nouvelle de la ville de Paris ou Recherche curieuse des choses les plus singulières & les plus remarquables qui se trouvent à présent dans cette grande ville. Paris, Le Gras, Le Clerc et Girin, 1698. 2 volumes in-12, veau jaspé, dos à nerfs ornés, coupes décorées, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition en partie originale: elle offre pour la première fois un index des rues, ainsi qu'un plan dépliant gravé par Charles Inselin d'après Jouvin de Rochefort. L'auteur y apporta également additions et corrections. Bon exemplaire relié à l'époque. Quelques accidents à la reliure. De la bibliothèque Henri Nocq, avec ex-libris. (Bonnardot, Gilles Corrozet et Germain Brice, pp. 52-55.- Boutier, nº 135.- Lacombe, Catalogue, nº 893.- Dufour, p. 88). On joint: LE MAIRE. Paris ancien et nouveau ou l'on voit la fondation, les accroissemens, le nombre des habitants, & les maisons de cette grande ville. Tiré des Antiquitez de Paris, du R.P. du Breuil. Paris, Nicolas Le Clerc, 1698. 3 volumes in-12, basane jaspée de l'époque. Exemplaire modeste de la bibliothèque Lucien Gillet, avec cachet. Restaurations et traces d'usure à la reliure, signature ancienne découpée aux titres, un feuillet de table détaché au tome 3
Mes ordres d'achat