CORROZET (Gilles)

Lot 70
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CORROZET (Gilles)
Les Antiquitez, histoires et singularitez de Paris, ville capitale du Royaume de France. Avec privilege du Roy pour VI ans. A Paris, au Palais, en la boutique de Gilles Corrozet, 1550. Petit in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de toute rareté. Guide de Paris et premier ouvrage important consacré à l'histoire de la capitale. Gilles Corrozet a conjugué ses talents de libraire et d'historien pour signer cet ouvrage à succès. Il avait déjà publié en 1532 un opuscule intitulé Fleur des antiquitez de Paris. Dans la préface, il annonce que c'est ici un livre « tout neuf », écrit « plus amplement et au long sans comparaison », et qu'il a « supprimé et mis à néant » le précédent. Il a notamment intégré les événements survenus depuis 1532 ce qui forme, selon Bonnardot, la partie la plus importante de l'édition. Les trente chapitres traitent de l'histoire, des coutumes et des curiosités de la capitale, outre une liste détaillée des rues de la Cité et l'inventaire des magistrats de la prévôté, des prisons, demeures aristocratiques, chapelles, collèges etc. Page 197, le nom scabreux de la rue du Poil de con a été rayé, comme souvent. Cette venelle doit son nom aux prostituées qui exerçaient leur activité là. Elle devint la rue du Pélican - nom conservé jusqu'à présent. Exemplaire relié au XVIIIe siècle, avec un décor doré sur le dos de feuillages et fleurs, caractéristique de celui des volumes de la bibliothèque du duc de La Vallière. Importantes mouillures et plusieurs galeries de vers. (Rahir, La Bibliothèque de l'amateur, 383.- Lacombe, Catalogue, nº 812.- Bonnardot, Gilles Corrozet et Germain Brice, Etudes bibliographiques, pp. 15-17). On joint deux ouvrages documentaires: - BONNARDOT. Études sur Gilles Corrozet et sur deux anciens ouvrages relatifs à l'Histore de la ville de Paris. 1848. Plaquette in-8, demi-percaline moderne. Première édition. Tirage à 100 exemplaires. - MUNSTER, DU PINET & BRAUN. Plant et
Mes ordres d'achat