DU BREUL (Jacques)

Lot 74
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
DU BREUL (Jacques)
Le Théâtre des antiquitez de Paris, où est traicté de la fondation des églises & chapelles de la cité, université, ville & diocèse de Paris: comme aussi de l'institution du parlement, fondation de l'université & collèges... Suivi de: Supplément des antiquitez de Paris avec tout ce qui s'est fait & passé de plus remarquable depuis l'année 1610 jusques à present par D.H.I. Paris, la Société des imprimeurs, 1639. 2 ouvrages en un volume fort in-4, vélin ivoire souple, supralibros doré, au centre des plats (reliure de l' époque). Édition en partie originale, la première donnée par Claude Malingre. Elle est augmentée d'un supplément anonyme « qui offre de l'intérêt », dit Barroux (nº 35). « Des pièces justificatives, puisées pour la plupart dans les archives de Saint- Germain-des-Prés, ajoutent encore au mérite de ce livre, qui a beaucoup servi aux historiens postérieurs. L'auteur y joignit un nouveau supplément en 1614; et vingt-cinq ans après, une nouvelle édition en fut donnée par Claude Malingre, avec des augmentations considérables (Paris, 1639) » (Charles Nodier). Agréable exemplaire en vélin de l'époque. Supralibros de la Signet library estampé au centre des plats. (Lacombe, Catalogue, nº 832)
Mes ordres d'achat