DUCREST (Georgette)

Lot 75
Estimation :
150 - 200 EUR
DUCREST (Georgette)
Paris en province et la province à Paris, suivi du Château de Coppet en 1807, nouvelle historique, ouvrage posthume de Mme. La comtesse de Genlis. Paris, Ladvocat, 1831. 3 volumes in-8, demi-chevrette verte, dos lisses filetés or, filet doré encadrant les plats, tranches jaunes (reliure de l' époque). Édition originale; exemplaire de première émission, sans mention fictive sur les titres. Portrait de la société policée de la Restauration par la nièce de Mme de Genlis dont elle publie ici une nouvelle inédite. (Lacombe, 681). Belle reliure de l'époque, dans le goût de celles de la bibliothèque du prince Dietrichstein. On joint trois ouvrages: - Quelques semaines de Paris. An IX (1801). 3 tomes en 2 volumes in-12, demibasane fauve de l'époque. Édition originale. 3 frontispices gravés, dont une scène au Bois de Boulogne, signée Bovinet. Ex-libris de la bibliothèque Delcro. Mors supérieur fendu au premier volume. (Monglond V, 518.- Lacombe, 410). - [VAN DER BURCH]. Six mois à Paris ou Le Guide sentimental de la jeunesse dans la société. 1822. In-12, basane mouchetée de l'époque. Édition originale, ornée d'un frontispice et de 5 planches hors texte gravées. Joli exemplaire. Manque à une coiffe. (Lacombe, nº 594) - [MOSSÉ]. Les Travers des salons et des lieux publics. Caractères, portraits, anecdotes, faits bizarres, où l'on reconnaîtra d'innombrables originaux. Par le Joyeux de Saint-Acre. [1822]. In-12, broché. Édition en partie originale. Elle est ornée d'un remarquable frontispice replié et d'une vignette sur le titre gravés et coloriés à l'époque. Couverture ornementée abîmée. (Lacombe, 595.- Mareuse, nº 4897)
Mes ordres d'achat