Lot n° 76
Estimation :
100 - 200
[DUGAST DE BOIS-SAINT-JUST (J.-L.-M., marquis)]
Paris, Versailles et les provinces au dix-huitième siècle. Anecdotes sur la vie privée de plusieurs ministres, évêques, magistrats célèbres, hommes de lettres et autres personnages connus sous les règnes de Louis XV et Louis XVI. Seconde édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Nicolle et Le Normant, 1809. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane olive, dos lisse décoré (reliure de l' époque). Deuxième édition, en partie originale, publiée la même année que la première. Elle a été augmentée par J.-M. Mély-Janin. L'éditeur Nicolle fit également supprimer les passages critiques relatifs à Necker, ayant sous presse en même temps un ouvrage de la fille de l'ancien ministre, Mme de Staël. Dos passé, rousseurs éparses et mouillure marginale. (Lacombe, Catalogue, 1104). On joint deux ouvrages: - [COGNEL]. La Vie parisienne sous Louis XVI. Paris, 1882. In-12, broché. Première édition de ce journal de voyage. (Lacombe, 276.- Barroux, 779). - CAPON, YVE-PLESSIS. Vie privée du prince de Conty. Louis-François de Bourbon (1717-1776). Paris, 1907. In-8, basane marbrée pastiche. Première édition
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques:
Drouot-Richelieu - salle 8
Lundi 12 décembre 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 13 décembre 2011 de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique et la vente: T. +33 (0)1 48 00 20 08
Experts:
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
du lot n° 1 au lot n° 19
Renato et Rosine Saggiori
T.: +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
LIVRES ANCIENS & MODERNES
du lot n° 20 au lot n° 119
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat