GISORS (Alphonse de)

Lot 81
Estimation :
100 - 200 EUR
GISORS (Alphonse de)
Le Palais du Luxembourg fondé par Marie de Médicis régente, considérablement agrandi sous le règne de Louis Philippe Ier. Paris, Plon frères, 1847. In-8, demi-chagrin bleu postérieur. Première édition. 19 plans et vues gravés au trait d'après l'auteur dont un portraitfrontispice de Marie de Médicis. Mors faible, piqûres. (Mareuse, nº 1995). On joint deux ouvrages: - DUBARREAU. Le Procès du Luxembourg. 1865. Plaquette in-8, brochée. Première édition. Plan général de délimitation gravé, replié et rehaussé de couleurs d'après Olive. Exemplaire de travail. - FAVRE. Le Luxembourg, 1300-1882. Récits et confidences sur un vieux palais. 1882. In-8, demi-chevrette aubergine postérieure. Mors faibles, dos passé (Mareuse, nº 1994)
Mes ordres d'achat