MARTIAL

Lot 91
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
MARTIAL
Les Boulevards de Paris. Histoire. État présent. Maisons grandes et petites. Hôtels. Jardins. Théâtres. Célébrités, etc. Texte & eaux-fortes. Paris, 1877. In-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné. Première édition. Elle est illustrée de 20 gravures à l'eau-forte de Martial: Le café Durand, le bureau des omnibus, Aux Trois-Quartiers, le Café de Paris, Librairie nouvelle, Hôtel du Figaro, Café anglais, Maison dorée, le café Tortoni, Passage de l'Opéra, Porte Saint- Denis, colonne de la Bastille... Textes de Xavier Aubryet, E. de Saulnat et Faugère-Dubourg. « The remarkable etchings in this volume illustrate life on the boulevards, from the omnibus station at the Madeleine, past the café society, and on to the Bastille. What the authors attempt to show, through word and drawing, are the people and places one could observe from the top of the Madeleine-Bastille omnibus, the first masstransit line in the city » (Berkvam, La Vie parisienne, nº 1). Bon exemplaire. Dos un petit peu frotté et quelques piqûres
Mes ordres d'achat