[MERIAN (Matthieu)]

Lot 92
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
[MERIAN (Matthieu)]
Vues de Paris et des environs. [1655]. Album petit in-folio, demi-vélin à la Bradel avec coins, pièce de titre de maroquin fauve (reliure de la fin du XIXe siècle). Recueil factice de 96 vues gravées sur cuivre de Paris et des environs tirées de la Topographia galliae de Matthieu Merian (Francfort, 1655). On y trouve: 26 gravures à mi-page (tirées deux par feuille), 66 figures à double page, les 2 fameuses vues dépliantes de Paris (Vue depuis Charonne en trois feuilles, Vue depuis Belleville en 2 feuilles), et les 2 grands plans repliés. (Pour ces quatre dernières pièces, voir Boutier, Les Plans de Paris, nº 87 à 90)
Mes ordres d'achat